МИР НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

13 ноября Международный день слепых. Этот день отмечается в честь дня рождения основателя первого в мире школы-интерната для слепых в Париже в 1784 году педагога и основателя тифлопедагогики Валентина Гаюи. (1745-1822). Решением Всемирной организации здравоохранения именно этот день был выбран Международным днем слепых. В связи с этим, сотрудники этно-мемориального комплекса «Карта Казахстана «Атамекен» акимата города Астаны поздравили хоть и не видящих, но с богатым внутренним миром людей с их праздником.
Заслуженный деятель Казахстана, Заслуженный артист Казахстана, член Союза Журналистов РК Серик Карибаевич передал глубокую мысль с помощью мелодичной песни, а мастер айтыса, поэт Малжанбай Азамат исполнил поэмы. Люди ощущающие Мир кончиками пальцев показали, что и они тоже не далеки от исскуства. Они исполнили стих-посвящение к родной земле и исполнили песни Шамши с особым чувством.
Увидеть мир хоть намиг — это самая бесценная, заветная мечта слепых. Но увы, они могут только чувствовать окружение с помощью рук и ощущать их внутренним миром. Однако, они не сломленные по воле рока самоотверженные души. Граждане которые лишились зрения не чуть не обижены на жизнь. С помощью этих достойнств они не утратили интерес к жизни, а наборот повысили их.
Главной целью сотрудников комплекса было окружить вниманием, а также поддержать людей которые лишились зрения. Мы еще раз убеждаемся в том что, лица которые столкнулись с испытанием в жизни, никогда не отчаиваются перед трудностями и всегда духовно сильные.