ВЕЛИКИЙ УЧЕНЫЙ ВОСТОКА – АЛЬ ФАРАБИ

Сегодня в «Этно-мемориальном комплексе «Карта Казахстана «Атамекен» в рамках программы «Рухани жаңғыру» и «Года молодежи» состоялось лекция на тему: «Великий ученый востока – Аль Фараби».

Цель лекций – рассказать о сведениях жизни, роли в истории великого казахского мыслителя Аль Фараби, ценности его трудов, вкладе в развитие науки на сегодняшний день. Обсуждать теорию ученого который оставил важные сведения об управлении государства и социально-этических политических взглядов в сегодняшнем обществе.

В своем выступлении заслуженный артист Республики Казахстан, член Союза журналистов Оспан Серик Карибайулы поделился своими мыслями о трудах ученого который написал об управлении государства и важности мыслителя который имеет особое значение в сегодняшном обществе.

 

На сегодняшний день труды Аль-Фараби не потеряли свое значении. Еще и при жизни многие ученые того времени обратили свое внимание к жизни, энциклопедическому научному наследию, а также духовному миру ученого. Об этом он подробно рассказал на лекции и рассказал о исследовании ученого на тему: «Милосердные взгляды городских жителей».

 

В конце лекции сотрудники комплекса пришли к единому выводу о необходимости внести свой вклад в сохранение его богатого духовного наследия на мировом уровне к 1150-летию Аль-Фараби в 2020 году.