О НАС

СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Свято-Вознесенский собор был построен в 1899 году, без единого гвоздя из Тянь-Шаньской ели. Архитектор Андрей Зенков применил последние достижения науки того времени: для укрепления фундамента деревянного здания использовал цемент, железо, создал защитные подземные рвы. Он строил этот собор три года.

В 1908 году была сильная сель,  почти весь Верный был разрушен, а храм устоял. В годы Советской власти во время гонения на православие,  храм превратился в музей.  Указом  Президента  РК Н.А. Назарбаева в 1995 году Свято-Вознесенский собор был возвращен верующим русской православной  церкви, где проходят богослужения. В 2001 году на колокольне храма установили главный колокол-благовест – стопудовый «Пимен».

Вес первого благовеста было 250 фунтов. Большевики сломали его в 1929 году. По сей день это остается тайной, где он находится. По словам старейшин, которые были свидетелями трагических событий, он был закопан, и неизвестно, где он был закопан. Ходят слухи, что колокол может находится на территории современной церкви, то есть  в парке 28 Панфиловцев или в пригороде.