О НАС

ВЫСОКОГОРНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «МЕДЕУ»

В 1950 году на восточной террасе Мохнатой сопки близ Алма-Аты была выровнена площадка под ледовый стадион на высоте. Стадион представлял собой стандартное спортивное поле, окруженное деревянными скамейками в три ряда. Каток относится к разряду высокогорных, т.к. ледовое поле находится на высоте 1691 м. над уровнем моря.

В первый же год официальные Всесоюзные соревнования, проведенные с 4 февраля по 5 февраля 1951 года дали невероятные результаты: почти на всех конькобежных дистанциях были обновлены сразу республиканские, союзные, европейские и мировые рекорды. Со временем лед катка «Медео» приобрел репутацию самого быстрого льда в мире, а сам каток – мировую известность и стал визитной карточкой города Алма-Ата.

В 1972 году на месте прежнего стадиона был построен каток с искусственным льдом, который также стал базой подготовки Олимпийских сборных по конькам, хоккею и другим видам спорта. С 1972 года каток открыт для массового катания алмаатинцев. На ледовой арене катка одновременно могут находиться от 2 до 30 тысяч человек.